Какова правомерность допуска и снижения цены на 15%?

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0348200029018000001 скажите правомерно ли заказчик спустил победителю цену на 15%?

, Андрей, г. Уфа
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! дело в том, что в данной закупке установлены ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств.  ограничение установлено в соответствии с постановление правительства российской федерации от 05.02.2015 № 102. там есть перечень, в котором соответственно закупаемый товар есть. как указано в самом постановлении, то заявки, содержащие предложения о поставке иностранного товара отклоняются, за исключением случаев, предусмотренных постановлением. я так полагаю, что российский товар не предложила не одна организация, либо предложило меньше двух участников закупки.в соответствии с пунктом 2(1) указанного постановления в данном случае подлежит применению приказ минэконома 155 об условиях допуска товаров. в пункте 7 указанного приказа есть условие о снижении цены контракта на 15% процентный коэффициент. на первый взгляд все законно и обоснованно. для ответа более подробного на вопрос требуется изучить документы. обращайтенсь в чат

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

По данной закупке предусмотрены преференции для организаций инвалидов.Преференции предоставляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 341 «О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта»

Согласно постановлению

Контракт с организацией инвалидов, признанной победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заключается по цене, предложенной этой организацией, увеличенной до пятнадцати процентов от такой цены, но не выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки

Т.е. в данном случае заказчик увеличивает цену для победителя — организации инвалидов, но не уменьшает цену для победителя не являющегося организацией инвалидов.

Возможен и вариант предложенный коллегой, по снижению цены при применении положений Приказа МЭР 155