Правомерно ли требование оплатить работы без заключения договора?

Строительная компания, с которой устно обговаривался вопрос выполнения работ без заключения договора выполнила данные работы. При этом стороны не пришли к соглашению о цене работ и договор не заключили. Выполнение работ производилось без ведома второй стороны, в целях шантажа и принуждения к заключению договора, работы по которому были выполнены. Каковы перспективы судебного взыскания расходов по выполнению работ. Никаких документов, подтверждающих согласие "заказчика" у "исполнителя" нет - ни поручения, ни договора, ни документа об оплате, ни актов приемки работ. Спасибо.

, Евгения, г. Темрюк
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Евгения!

Перспективы взыскания задолженности за выполненные работы отрицательные.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (ст.162 ГК РФ), других письменных доказательств у вас нет. Объем работ худо -бедно  можно подтвердить экспертизой, но самое главное, что нужно доказать- это факт согласования заказчиком вида и объема выполнения работ и его одобрения. Это как по аналогии с арендой:  стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.(ч.3 ст.623 ГК РФ)

Евгения
Клиент, г. Темрюк
Большое спасибо за ответ соссылками на гк, не знала этого момента…