Является ли реализованным право на приватизацию при отказе от доли?

Мать отказалась от доли при приватизации в пользу дочери. Теперь мать прописана в другой муниципальной квартире. Может ли она участвовать в приватизации этой квартиры?

, Юлия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г. № 1541-I, каждый гражданин имеетправо на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Таким образом, право участвовать в приватизации трактуется в законе именно как право приобрести жилье в собственность, а отказ от приватизации не означает, что право на приватизацию реализовано. Иными словами, мама может участвовать в приватизации данной квартиры.

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Следовательно, если Ваша мама отказалась от приватизации, то есть не приобрела в собственность муниципальную квартиру, то это право должно у нее сохраняться!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!