Может ли 12-летний ребенок отказаться от матери при рукоприкладстве?

Мне 12 лет, моя мама лицемерно относится ко мне, а так же подвергает физическому насилию, не только руками, но и скакалкой, из за чего я подвергаюсь огромному стрессу. По этому поводу у меня портится здоровье и уходит уверенность в себе, так же понижается самооценка. Я бы хотела от нее отказаться, возможно ли это в РК? (если не можете ответить, то простите за беспокойство)

, Борте,
Роман Пантин
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

Необходимо самостоятельно обратится в орган опеки и попечительства в Вашем городе. Данные органы находятся в городской Администрации. А так же можно обратится участковому полиции и сообщить ему о данных фактах. Участковый как лицо должностное будет обязан сообщить об этом в орган опеки и попечительства.