Как подать в суд, если оскорбляют соседи?

Здравствуйте!

При нарушении тишины ночью в 01:40 позвонил по телефону соседям и попросил прекратить шуметь, получил в ответ выкрики в окно в свой адрес, мат, оскорбления и всякую гнусь. При этом шуметь не прекратили. Видимо, были пьяные, но это не уточненно.

Что можно максимально сделать в этом случае, подскажите?

, Сергей, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Сергей. В подобной ситуации перед обращением в суд о взыскании компенсации морального вреда, целесообразно обзавестись доказательственной базой. Кроме показания свидетелей, Кодекс РФ об административных правонарушениях в статье 5.61 предусмотрел административную ответственность за оскорбление. Производство по делу о данном административном правонарушении возбуждается прокурором. Поэтому Вам оптимально подать жалобу в произвольной форме на соседа в прокуратуру, в подробностях описать факты оскорблений и кто может это подтвердить, просить привлечь соседа к ответственности. Если в итоге удастся добиться привлечения к ответственности, постановление по делу об административном правонарушении убедительно будет доказывать факт нарушения и позволит Вам взыскать компенсацию в суде. Вы вправе сразу обратиться в суд, но по моей практике шансов будет куда меньше, судье нужен доказанный факт.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо, Константин!

Вы рекомендуете обьратиться в прокуратуру даже в случае если никто из соседей не захочет быть свидетелем (вы наверно в курсе про принцип по которому живет 99 процентов людей в России, он звучит так «моя хата с краю»)? Ведь на диктофон эти оскорбления я я ночью не записал, а зря.

Еще раз спасибо!

Даже если среди соседей нет приятелей или желающих быть свидетелями, Вашу жалобу все равно проверят и нервы нарушителям потреплют, даже если откажут в привлечении к ответственности — Вы ничем не рискуете, Вас за неудовлетворенную жалобу к ответственности привлечь не могут. Плюс если ситуация будет повторяться, старайтесь фиксировать факт и по каждому направлять жалобу, можно даже почтой, чтобы не тратить время на визиты в прокуратуру, такие меры действительно действенны, хоть и прокуратура долго разбирается, а при повторном нарушении тишины ночью вызывайте наряд полиции для фиксации нарушения.