Возможно ли упрощенное судопроизводство по делу о расторжении договора о рекламных услугах?

Являясь индивидуальным предпринимателем я заключила договор с другим и.п. о том, что буду в течение года оказывать ему рекламные услуги, но через 2 месяца Заказчик отказался от моих услуг (обиделся на мою дружбу с его конкурентом) и захотел расторгнуть договор, потребовав вернуть деньги. Я выставила ему акт выполненных работ с учетом всех моих затрат (нанимала дизайнера, арендовала зал). Он не согласился с данным актом, и не подписал его. И подал в арбитражный суд заявление. Я только сегодня узнала об этом иске, письмо с исковым заявлением мне передала соседка с датой штампа от 04.06.2018 г. ( я переехала на другой адрес, а в Договоре был указан старый адрес, куда истец и отправил заявление). Зашла на сайт арбитражного суда, а там указана дата поступления заявления: 29.05.2018, дата публикации:01.06.2018 г. и следующее постановление:

УСТАНОВИЛ:

исковое заявление подано с соблюдением требований установленных ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).

Исковое заявление содержит предусмотренные частями 1, 2 статьи 227 АПК РФ признаки, при наличии которых дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства. При этом ограничения, установленные частью 4 статьи 227 АПК РФ, отсутствуют.

Руководствуясь частью 3 статьи 127, статьями 184, 185, 226, 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять исковое заявление и возбудить производство по делу.

2. Рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.

3. Предложить лицам, участвующим в деле, в течение 15 рабочих дней со дня вынесения данного определения выполнить следующие действия:

ответчику представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов, в случае оплаты, доказательства оплаты задолженности.

В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.

4. Стороны вправе в течение 30 рабочих дней со дня вынесения настоящего определения представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.

Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в срок, установленный в пункте 3 настоящего определения.

5. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступят в суд по истечении сроков, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего определения, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них (часть 4 статьи 228 АПК РФ).

6. Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ______

Поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, доказательства и иные документы будут размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: ______в режиме ограниченного доступа. С поступившими в суд документами лица, участвующие в деле вправе ознакомиться с использованием следующего кода доступа: (Указывается в определении на бумажном носителе, направляемом лицам, участвующим в деле по почте или при повторной выдаче копии судебного акта).

7. Разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее:

стороны вправе урегулировать спор, используя примирительные процедуры, в том числе вправе передать спор на разрешение третейского суда, обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, использовать какие-либо иные примирительные процедуры;

при утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, предусмотренном статьей 142 АПК РФ;

после получения определения о принятии заявления к производству лица, участвующие в деле, самостоятельно, в соответствии с ч. 6 ст. 121 АПК РФ, предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников информации и любых средств связи и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела;

информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может быть получена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» _______, а также путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел»__________

Обратить внимание сторон на то, что в соответствии с ч. 3(1). ст. 70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

НУЖНА ПОМОЩЬ ЮРИСТОВ:

1. Что значит упрощенное производство?

2. Могу ли я предоставить свои доказательства и возражение на исковое заявление?

3. Как мотивировать, что я поздно узнала об исковом заявлении?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Яна!

1. Об особенностях упрощенного производства вы можете узнать в АПК РФ.

2.Конечно же, вы вправе предоставлять свои доказательства.

3. Судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.