Предоставление жилья ребенку-сироте при сносе закрепленного за ним жилья

Ребенок - сирота. Он зарегистрирован по месту жительства ушедших из жизни родителей. На него в настоящий момент оформлен договор соц. найма. Оплата производится своевременно. По факту малыш живет у бабушки. Опекунство оформлено на неё. Бабушка имеет квартиру, в которой ребенок частично имеет долю в наследстве. Если жилье пойдет под снос, могут ли отказать в предоставлении жилья несовершеннолетнему опекаемому.

, Petra, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2018)Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Ребенку не будет отказано в предоставлении другого жилья, т.к. это иное основание, отличное от наследования

1. Наследование наступает по факту смерти. Все еще живы.

2. Завещание может меняться.

Так что в настоящий момент у ребенка есть все основания получить жилье вместо идущего под снос.

Petra
Клиент, г. Сургут

У мамы ребенка была доля в квартире бабушки. Эта доля после смерти мамы по наследству перешла к бабушке и к нему. Ребенок проживает с бабушкой, хотя зарегистрирован по другому адресу. И вот жилье по этому другому адресу и идет под снос. Имеет ли право ребенок на жилье по социальному найму при сносе жилья, где он зарегистрирован и имеет договор социального найма.