Требования супруги по выданным займам при разводе, если ООО создано в браке

Добрый день!

В браке было создано ООО и являюсь единственным его учредителем и директором. Немалая часть доходов, полученные ООО от деятельности выдавались по % договору займу близким родственникам (родителям и сестре) на 25 лет. Если правильно понимаю, в случае развода супруга имеет право на 1/2 доли в уставном капитале. Имеет ли она право требовать:

1) 50% денег и % на них непосредственно от выданных займов по истечению срока возврата. И может ли она претендовать на эти деньги, если заемщик(-и) до срока возврата займа умирает?

2) 50% денег от выданных займов до их возврата заемщиком путем истребования их с имущества, принадлежащее мне до брака?

Заранее спасибо.

, nikoskrp, г. Москва
Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. Таким образом, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.

Стоимость доли бывает номинальной и рыночнойю

Номинальная стоимость — эта та, что у Вас указана в выписке ЕГРЮЛ. Рыночную определяет оценка. Из практики — при разделе имущества берут рыночную стоимость доли за вычетом долгов фирмы.

Есть два способа:

1.Ваша супруга может войти как участник и стать обладателем 50% доли и получить право на дивиденды как участник.

2. Вы можете выплатить компенсацию доли, стоимость опять же зависит от оценки.

Супруга не имеет права на любые денежные средства полученные до брака, а также на имущество полученное по средством наследования и дарения.

nikoskrp
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. ООО было создано мною в браке. Просьба помочь с ответом на 2 вопроса:

Имеет ли право супруга после развода на:

1) 50% денег и % на них на выданные займы по истечению срока возврата? Может ли она претендовать на эти деньги, если заемщик(-и) умирает ​до срока возврата займа?

2) 50% денег от выданных займов до их возврата заемщиком путем истребования их с имущества, принадлежащее мне до брака?

Рада помочь!

1. Займы выдавались Вами из семейного бюджета?

2. Нет, не имеет, т.к. данные денежные средства получены Вами не в браке,  значит не являются совместно нажитым имуществом.