Какие последствия грозят, если я был статистом, но указал вымышленные данные?

Гуляли с другом на улице, подошли два полицейских и попросили быть статистами. У нас с собой никаких документов не было, но нам по 18 лет. Ну и мы согласились и пошли в участок( лучше бы не соглашались ). Там мы встретили еще двух таких же парней. Потом как выяснилось мы были статистами на опознании по убийству. Опознающий(или свидетель) сразу опознал убийцу. Но когда заполняли протокол( или как он там называется, лист какой-то) я сказал вымышленное ФИО и адрес проживания и расписался другой подписью в этом листе, еще раз повторюсь что с собой документов не было и следователь писал с моих слов. Потом нас четверых отпустили. Что мне теперь за это будет? Нас будут вызывать в суд?

Если еще важно то адвокат убийцы тоже присутствовал при проведении опознания.

, Аноним, г. Москва
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Привет, дорогой Аноним! Будет следователю и по первое число, он является ответственным лицом за составление процессуального документа и достоверность внесенных данных. Вызвать в суд? Только если сторона защиты будет ставить под сомнение законность проведенного опознания (обычно из-за предъявления для опознания среди лиц, которые разительно не похожи на опознаваемого). Судя по всему в протоколе для опознания каких-либо отметок о не согласии с результатами и процедурой опознания сделано не было. Внесение ложных данных о личности само по себе не влечет сомнений в законности следственного действия, имеет значение похожесть во внешности, а там хоть Вася Пупкин. Удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вызывать в суд будут, но по тем данным, по которым Вы были указаны в протоколе. Маловероятно, что Вас найдут. Переживать по этому поводу не стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.