Раздел квартиры по наследству, если наследодатель умер в 2007 году

После смерти матери в 2007году я не вступил в право наследования квартиры, находился в млс. Выписан был и проживал в другом месте с 2000 года. Старшая сестра на данный момент проживает в той квартире , но утверждает, что никто в наследство не вступил, поэтому теперь только через суд решать. "Никто" я так понимаю, она имела ввиду младшую сестру и меня. Каким образом можно добиться своей части и возможно ли это. Документов никаких нет. С чего начинать. Старшая сестра на контакт не идет.

, сергей, г. Старый Оскол
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Когда вы вышли из млс? Находясь в млс вы знали о смерти вашей матери? Если знали и не предприняли никаких действий по принятию наследства, то срок на принятие наследства вы пропустили и вам его не восстановят, т.к. нахождение в млс и знание тог, что у вас умерла мама, не являются уважительной причиной. Если вы не знали и вышли из млс недавно, то шансы на восстановление пропущенного срока на принятие наследства у вас есть. Нужно обращаться в суд.