Консультация по типу земель и межеванию для с-ва коттеджного поселка

Здравствуйте!

Имеется участок в Московской области, Щелковский район. Категория земель - Земли насеянных пунктов; Форма собственности - Частная; Разрешенное использование - Сельскохозяйственное производство; По документу - Сельскохозяйственное производству: под пашню.

Планируется строительство коттеджного поселка для последующей продажи участков с готовыми домами под ключ.

Вопрос. Какой тип разрешенного использования подойдет под нашу задачу, какие ограничения на строительство обычных домой имеются? Возможно ли сменить тип разрешенного использования, в какие сроки? Возможно ли размеживать участок на более мелкие, а также общую зону, нет ли ограничений на количество разделенных участков, в какие сроки обходится данный процесс? С какими трудностями в правовой области можно столкнуться при реализации подобного проекта?

Благодарю за ответы!

, Михайл, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, прошу указать конкретное местоположения Вашего земельного участка, поскольку ответ на многие из заданных Вами вопросах содержится в правилах землепользования и застройки, пока поясняю в общих чертах:

Сменить вид разрешенного использования з/у можно, для дачного поселка в соответствии с  Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» оптимальным будет 2.1. -

Для индивидуального жилищного строительства
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Здесь указано и об ограничении этажности, по конкретной процедуре надо смотреть ПЗЗ.

Что касается раздела земельных участков, законодательство так же допускает раздел одного з/у на несколько, по количеству з/у закон не устанавливает ограничений, при этом следует обратить внимание на предельно допустимую площадь, тут опять же надо смотреть ПЗЗ, куда входит в том числе градостроительный регламент, в соответствии со ст. 11.9. ЗК РФ

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В дальнейшем алгоритм по разделу такой:

1. Обращаетесь к кадастровому инженеру, он же Вам скажет о сроках раздела и о возможностях.

2. В случае успеха первого пункта обращаетесь с заявлением о присвоении адресов вновь образованным земельным участкам через МФЦ, по форме установленной Приказом Минфина России от 11.12.2014 N 146н  «Об утверждении форм заявления о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса»

3. Обращаетесь в Росреестр для кадастрового учета вновь образованных земельных участков.

4. Получаете документы (постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности — в течении 10 дней).

В частности по первому вопросу отмечаю, что виды разешенного использования бывают следующие:

1. Основные и вспомогательные установленные ПЗЗ, для такой смены не требуется каких-либо дополнительных согласований (п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

2. Условно разрешенные, тут сложнее, через заявление о смене вида разрешенного использования, тут порядок устанавливается конкретным муниципальным образованием, а потому дабы не ломать голову, по этому вопросу рекомендую лично сходить в администрацию.

3. Не предусмотренные градостроительным регламентов, самый сложный, через предложение о внесении изменений в ПЗЗ и принятием нового нормативного акта о внесении изменений (в порядке ст. 33 ГрК РФ).