Правомерность размера долга по алиментам за период около двух лет

Здравствуйте! Бывший Муж не платит алименты с декабря 2016 года. так как с работы его уволили 183/17/31007-ИП от 17.01.2017. Сегодня зашла на сайт приставов а там Задолженность по ИД: 5509.50 руб. что эта за сумма? Это долг за не полные два года, который он должен заплатить?

, Маргарита, г. Шебекино
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

Сложно сказать, о какой сумме идёт речь, не изучив материалы дела. Вам проще всего обратиться к приставу. Можно даже устно. Если будет игнорировать Вас — пишите письменное заявление на получении информации о ходе исполнительного производства и ознакомление с материалами дела

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

добрый день, вам необходимо обратиться к судебному приставу и получить  у него рассчет задолженности, возможно на сайте  опечаток.

Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Маргарита!

Скорее всего это банальное бездействие судебного пристава, которого никто не тревожит и не заставляет работать.

1. напишите в двух экземплярах заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, сдайте в канцелярию, на втором ставьте отметку и идите искать того пристава у которого дело.

2. найдете у кого дело показывайте заявление с отметкой, требуйте ознакомить.

3. Весь материал фотографируйте (чтобы читался текст)

4. Дальше по материалу пишется жалоба старшему приставу, если нет реакции в прокуратуру и суд.

5. Когда пристав начал суетиться и изображать активную деятельность (позванивать, вызывать бестолково, и т.п.) нужно подавать ходатайство с перечнем конкретных действий которые он должен сделать.

6. Регулярно контролировать его работу, надоедать и угрожать жалобами.

Не справитесь сами — обращайтесь к профессионалу, буду рад помочь

Если консультация вам оказалась полезной буду признателен за отзыв