Имею ли я право вступить в наследство в данном случае?

Здравствуйте,умер папа,оставил завещание в пользу матери,нужны ли ей отказы от (совершеннолетних )детей чтоб вступить в права наследства ?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, они также должны отказаться в пользу матери, поскольку они также наследники.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Здравствуйте, умер папа, оставил завещание в пользу матери,

Ольга

Согласно ст. 1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В описанной Вами ситуации в пользу мамы было составлено завещание. Соответственно наследование осуществляется по завещанию.

В Вашей ситуации дети  не указаны в завещании, и по указанной причине они не являются наследниками и не могут претендовать на получение наследства, а значит от детей не требуется подавать отказ от наследства.