Разрешена ли в Москве розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним?

Доброго времени суток. Достаточно часто наблюдаю, что продавцы различных магазинов в г. Москве отказываются продавать безалкогольные энергетические напитки тем, кто не достиг совершеннолетия, ссылаясь при этом на некий закон, либо ни на что не ссылаясь. Я считаю такое поведение некорректным. На какой закон они ссылаются? Есть ли такой запрет в моем городе? Если запрета нет, то хотелось бы узнать, какие аргументы были бы наиболее эффективны в споре с такими сотрудниками магазинов, как лучше с этим бороться?

, Александр Еговитин, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В Москве Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции». В данном акте есть запреты именно на продажу той или иной алкогольной продукции. Запрета на продажу безалкогольных энергетиков это постановление не содержит.

А в МО есть Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ, которым действительно прямо предусмотрен запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Если запрета нет, то хотелось бы узнать, какие аргументы были бы наиболее эффективны в споре с такими сотрудниками магазинов, как лучше с этим бороться?

Александр

Обращаться к администратору магазина. А также указывать на нарушение прав потребителей и возможное обращение в Роспотребнадзор.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.