Как организовать строительство таунхаусов по ДДУ?

Добрый день, я хочу продавать недвижимость, которую построит подрядчик за деньги, которые принесут первые покупатели квартир - так называемы инвесторы, и наверное мы заключим договор долевого участия. Я новичок в этом, но есть жгучее желание начать заниматься строительным бизнесом и закрыть вопрос о недорогом жилье как для себя так и для других. Подскажите как правильно все оформить? Какие нужны договора. Открывать ИП или ООО, будет как инвестиционная компания?

Дом будет на 5 квартир - таунхаусы. Спасибо

, Тимофей, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В такой форме, как Вы задумали вряд ли получится сделать в рамках правового поля.

ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее — привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2) утратил силу с 1 июля 2018 года. — Федеральный закон от 01.07.2018 N 175-ФЗ;
3) жилищно-строительными кооперативами, которые осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных им в безвозмездное срочное пользование из муниципальной собственности или государственной собственности, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», или созданы в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
2.3. Действие настоящего Федерального закона в части регулирования отношений при строительстве (создании) многоквартирных домов в равной степени распространяется на отношения при строительстве (создании) жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, в случае привлечения для строительства (создания) таких домов денежных средств граждан и юридических лиц.

Т.е. необходимо регистрировать застройщика, либо кооператив. К застройщикам сейчас предъявляются достаточно жесткие требования, кооператив достаточно затратное мероприятие для 5 таунхаусов.

Теоретически, наверное возможно найти какие то формы строительства не нарушающие закон. Но все зависит от инвесторов, их доли в инвестировании и т.д.