Какой закон регламентирует тишину в ночное время?

У соседей за стеной по ночам гавкает собака, можно ли с этим эффективно бороться? Есть ли в жилищном кодексе статьи регулирующие эти вопросы?

, Андрей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Андрей, здравствуйте!

Данный вопрос регулируется скорее кодексом об административных правонарушениях.

Так, согласно Закону г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» шумные соседи совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.13 «Нарушение тишины и покоя граждан» этого Кодекса ( Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст.ст. 3.1 — 3.19).

За их действия предусмотрено наказание:  предупреждение или наложение административного штрафа  в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Поэтому, когда собака будет лаять, вызовите полицию.

А в дневное время сходите к участковому, чтобы он пришел и провел с соседями профилактическую работу.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.