Как снять запрет с единственного жилья, если ИП закрыто по невозможности взыскания?

Добрый день! наложен запрет на регистрационные действия с единственным жильем в рамках исполнительного производства. Исполнительный закрыт на невозможностью взыскания. Как снять запрет с квартиры. Нужна реальная помощь.

, Оксана, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Хотелось бы понимать, что Вы вкладываете в понятие «исполнительный закрыт»

Если речь идет о возвращении исполнительного листа по основанию, предусмотренному п.3 или п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

то Исполнительное производство при этом подлежит окончанию на основании п.3 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При этом судебный пристав-исполнитель обязан в постановлении об окончании исполнительного производства отменить установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации,и ограничения прав должника на его имущество. (ч.4 ст.47 ФЗ).

Если этого не сделано, Вы вправе обжаловать действия пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу либо в в суд порядке административного судопроизводства на основании ст.218 КАС РФ.

Следует отметить, что взыскатель может предъявить исполниетельный лист повторно, и в этом случае ограничения будут снова применены.

Для подробной консультации или составления процессуальных документов по вашему вопросу прошу обращаться ко мне в чат.

Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Омск

Исполнительное закрыто за невозможностью взыскания уже более 4 лет, но запрет не снят.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В данном случае исполнительное производство считается оконченным судебным приставом и наступают установленные законом «Об исполнительном производстве» последствия, в том числе:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, оканчивая исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, судебный пристав отменяет меры принудительного исполнения — запрет на совершение регистрационных действий с имуществом должника. Надо направить письменное обращение приставу, а при отказе — обжаловать его действия в порядке подчинённости или в суде.

Оксана
Клиент, г. Омск

Господа юристы кто может взяться за мое дело с реальным положительным исходом.

Оксана!

Я готов подготовить Вам ходатайство об отмене ограничений на имущество. По правилам сайта Вам надо обратиться ко мне в чат, после чего можно обсудить условия дальнейшего сотрудничества.