Куда жаловаться при отказе в возбуждении уголовного дела?

Если участковый отказал в возбуждении уголовного дела, куда жаловаться? Когда надо писать в прокуратуру? Сколько на это по закону отведено времени?

, Екатерина, г. Владикавказ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете обжаловать данное решение в прокуратуру в том числе. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения

по срокам, от 3 до 10 суток.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина!

Самая результативная жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела — это жалоба в прокуратуру.

Жестких сроков на подачу жалобы нет, но есть ограничения в сроках отмены прокурором постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас этот срок ограничен одним годом. По прошествии этого времени отмена  только через суд.

Основание: Постановление Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 28-П.

Впредь до внесения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской
Федерации изменений, вытекающих из настоящего Постановления, отмена
или изменение в обычном порядке постановления о прекращении уголовного
дела либо уголовного преследования по основаниям, влекущим ухудшение
положения реабилитированного лица, допускается в срок, не превышающий
одного года со дня его вынесения; по прошествии года постановление о
прекращении уголовного дела либо уголовного преследования может быть
отменено только судом по заявлению прокурора по правилам статьи 165
УПК Российской Федерации или потерпевшего – по правилам статьи 125
данного Кодекса с обязательным предоставлением лицу, уголовное
преследование которого было прекращено, и (или) его представителю
возможности участия в судебном заседании.

Екатерина
Клиент, г. Владикавказ
В течение какого срока я должна подать жалобу в прокуратуру об отказе в возбуждении дела?

Ограничений по срокам нет.