Имею ли я право отказаться от мед освидетельствования?

Добрый день, меня остановила спецрота, был запах алкоголя, сразу начали заполнять протокол, еще у меня не было страховки, спросили поедешь проходить мед освидетельствование? Я ответил вопросом, а есть смысл? Они мне ответили - нет, я подписал отказ пояснив - пиво пил, час назад, и на камеру им тоже самое сказал,понятых не было . после завтра у меня суд, у меня просроченные штрафы на сумму около 7 тыс. Что мне грозит, и можно ли избежать лишения?

  • 20180724_200906
    .jpg
, Егор, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Егор. Так как Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, то, как я понимаю, протокол был составлен об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Избежать лишения можно только в случае прекращения производства по делу в связи с наличием грубых процессуальных нарушений.

Установить такие нарушения может помочь адвокат.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Егор!

Как показывает практика, в случае отказа от освидетельствования рассчитывать на положительный для вас исход дела не приходится.