Как будет начисляться штраф за несанкционированное вмешательство в счетчики воды?

Здравствуйте.Пришли проверять приборы учета гвс и хвс и нашли несанкционированное вмешательство.Как сейчас будут начислять штраф?если с расчетом того ,что ,где-то примерно на одно человека идет 6 куб. метр /чел,будет ли учитываться тот факт ,что мы же оплачивали по квитанциям ?будут ли вычитать те кубы воды которые мы оплатили? и у меня мужа не было 2 месяца(командировка) можно ли будет в связи с эти сделать перерасчет?

, Анна, г. Каменск-Уральский
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг при обнаружении факта несанкционированного вмешательства в работу ИПУ, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель коммунальных услуг обязан:

прекратить использование показаний этого счетчика при расчетах за коммунальную услугу;
произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя.
Перерасчет осуществляется исходя из объема коммунального ресурса, рассчитанного как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу ИПУ согласно акту проверки его состояния до даты устранения такого вмешательства.

Если дату несанкционированного вмешательства в работу ИПУ установить невозможно, перерасчет проводится с даты последней проверки исполнителем исправности ИПУ, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное вмешательство в работу счетчика.

перерасчет за время отсутствия можно сделать подав соответствующее заявление приложив документы подтверждающие период временного отсутствия члена семьи.

Вы можете приложить к заявлению о перерасчете следующие документы:

 копию командировочного удостоверения или решения, приказа, распоряжения или справку о служебной командировке с приложенными копиями проездных билетов