Возможно быть обвиняемым и потерпевшим по одному уголовному делу

При обоюдной форме вины в ДТП, если здоровью одного из виновников также причинен тяжкий вред, он может быть признан потерпевшим?

, Быстров Сергей, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Сергей, здравствуйте.
По факту, разумеется, его повреждения будут перечислены в материалах.
Однако говорить о каком-либо возмещении вреда при наличии его собственной вины скорее всего не придётся.
А вот санкции уголовного либо административно-правового характера по отношению ко второму виновнику в этой связи возможны.

Быстров Сергей
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ! Но вопрос так и остался открытым. Меняинтересует процессуальный статус виновника. Возможно в рамках одного уголовного дела ему быть и потерпевшим и обвиняемым?

Сергей, здравствуйте.
Нет, не может.
Уголовное дело возбуждается в отношении конкретного лица.
В отношении повреждений, полученных виновником вследствие собственных противоправных действий, уголовная ответственность не предусмотрена