Как правильно написать сумму в иске и нужно ли направлять пакет документов работодателю?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, я уволилась с предприятия 16 мая 2018 года. Работодатель мне до сих пор не выдал трудовую книжку. К месту работы попасть не могу (пропускная система), мои звонки он игнорирует. Написала исковое заявление в суд, но не знаю как правильно написать сумму иска за рабочие дни периода, в течение которого я была лишена возможности трудоустройства (с 16 мая 2018 и по какой период, ведь я не знаю, когда получу свою трудовую книжку). И еще хотела уточнить, надо ли пакет судебных документов отсылать бывшему работодателю или достаточно направить их в суд в двух экземплярах?

Благодарю.

, Наталья, г. Екатеринбург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Сумму иска указывайте на дату подачи искового заявления.

Направлять работодателю ничего не нужно, в суд 2 экземпляра каждых документов.

К месту работы попасть не могу (пропускная система), мои звонки он игнорирует. Написала исковое заявление в суд, но не знаю как правильно написать сумму иска за рабочие дни периода, в течение которого я была лишена возможности трудоустройства (с 16 мая 2018 и по какой период, ведь я не знаю, когда получу свою трудовую книжку). И еще хотела уточнить, надо ли пакет судебных документов отсылать бывшему работодателю или достаточно направить их в суд в двух экземплярах?

Наталья

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковые требования Вы можете уточнять в процессе рассмотрения и сумма может быть взыскана до момента выдачи книжки. Пока можете указать сумму на сегодняшний день.

Высылайте документы в суд, обязательно комплект документов для работодателя. Суд ответчику сам направит документы, Вам не надо этого делать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.