Как происходит раздел машины, купленной в браке?

В 2011 мы поженились,в2012 купили авто за 380 тр(договор купли-продажи и ПТС у меня сохранились) в январе2015 муж продаёт авто за 300 тр, в апреле 2015 берет потребительский кредит на 500 тр и покупает авто за 700 тр и оформляет на свою мать.В июне 2015 уезжает служить в Гаджиево на этом авто.Я осталась в Питере.Согласие никакого на кредит в банке у меня не брали.Кредит он выплачивал сам.В ноябре 2015 прислал на разод и в январе 2016 через мирового судью нас развели .У меня подходит срок подачи документов на раздел совместно нажитого имущества.На что я могу претендовать?Я могу просить и получить1/2 от продажи машины в браке(150 тр) Уже после развода авто он продал и погасил кредит в 2016

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Светлана!

Статья 39 СК РФ, подразумевает раздел именно имущества. Из содержания вашего вопроса усматривается что на момент развода и гипотетического раздела имущества, имущества как такового — нет. Машина приобреталась в браке и была продана в браке. Подразумевается, что все сделки с общим имуществом совершаются с согласия обоих супругов. таким образом при совершении данных сделок ваше согласие подразумевалось. В теории вы могли бы оспорить сделку купли продажи первого авто, на том основании что вашего согласия на сделку не было. Но так-как своевременно этого сделано не было, получить что-то сейчас практически невозможно (хоть теоретически такая возможность есть)

По второму авто — оно общим имуществом не является (оформлено на маму)

Кредит из текста вопроса, взят на личные нужды и под раздел так же не попадет. (во всяком случае высоки шансы признать его исключительно его обязательством)

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое, кроме Вас мне никто не дал ответЯ не поняла, авто за 700 тр можно получить 1\2 денежную компенсацию После развода в ноябре 2016 бывший муж продал его и погасил кредит и купил другой автомобиль

К сожалению нельзя. Авто оформлено на маму, т.е. ни вам ни мужу юридически не принадлежит, следовательно общим имуществом не является.