Правомерен ли выкуп долей квартиры через ипотеку?

Здравствуйте! У нас возникладно очень сложная и запутанная ситуация. У моего гражданского мужа умерла мама, и через полгода он и еще две его сестры вступают в наследство. Наследство является двухкомнатная квартира. Его сестры предложили нам выкупить их доли ,так как мы проживаем в этой квартире. Можем ли мы выкупить их доли через ипотеку,которую необходимо оформить на меня, так как гражданский муж официально не работает.

, Елена, г. Иркутск
Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день Елена!

Несмотря на распространенное житейское понятие «гражданский муж», закрепленного законом такого понятия нет. Следовательно с точки зрения закона и вы и ваш муж абсолютно самостоятельные люди в вопросах  принятия решений и распоряжении своим имуществом и деньгами. Вам ничего не мешает оформить на себя ипотеку и приобрести любое недвижимое имущество будь то доли сестер, или иное жилье. Причем доли будут принадлежать именно Вам, (не вам с мужем, а вам лично) вопрос только найти тот самый банк который даст ипотеку на 2/3 квартиры один из собственников которой чужой вам человек (юридически разумеется).