Правомерно ли исключение из членов КПК на основании заявления о досрочном расторжении?

правомерно ли исключение из членов кпк на основании заявления о досрочном расторжении, которое я прикладываю ?

  • мое заявление на досрочное расторже~
    .pdf
, игор, г. Краснодар
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игор.

Согласно п. 5. ст. 30 Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитной кооперации»

В договор передачи личных сбережений должно быть включено условие о досрочном возврате денежных средств в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона, при прекращении членства физического лица в кредитном кооперативе.

В п.1 ст. 14. 190-ФЗ Членство в кредитном кооперативе прекращается в случае: выхода из кредитного кооператива;
п.4. ст. 14. 190-ФЗ  При прекращении членства в кредитном кооперативе в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 настоящей статьи, члену кредитного кооператива (пайщику) выплачивается сумма его паенакопления (пая), включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвращаются денежные средства, привлеченные от члена кредитного кооператива (пайщика), и выполняются иные обязательства, предусмотренные договорами, на основании которых кредитный кооператив осуществил привлечение денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика). ….
То есть исполнение требования вашего заявления о расторжении договора передачи личных сбережений и о досрочном возврате денежных средств возможно в виду прекращения вашего членства в кредитном кооперативе.

Успехов в делах.

игор
Клиент, г. Краснодар

Изучив 190-ФЗ, 127-ФЗ и ГК РФ — везде прописано что ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ КПК необходимо написать именно заявление О ВЫХОДЕ ИЗ ЧЛЕНОВ КПК., в моем же заявлении не говорится о ВЫХОДЕ/ИСКЛ из членов КПК