Заключение договора с УК с указанием персональных данных и номера свидетельства гос регистрации права

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Управляющая компания хочет заключить личный договор с каждым собственником. И в договоре просит указать: паспортные данные, ИНН, номер свидетельства о государственной регистрации права на собственность, имеют ли они право просить такие данные?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если при этом Вы подписываете Согласие на обработку персональных данных (отдельно или в тексте договора) то формально — УК имеет право обрабатывать такие данные. Требовать указания данных это на мой взгляд  один из видов обработки перс.данных. Тут есть момент, что согласие не так легко оформить правильно и на практике многие согласия оформляются с нарушением — т.е. право обработки таких данных можно будет в последствии оспорить. Хотя субъекту перс. данных не нужно заморачиваться с оспариванием — он по закону в любой момент может их отозвать.