Как оформить пенсию по потере кормильца, если отец не указан в свидетельстве о рождении?

Оформить пенсию по потере кормильца если отец не указан в св о рождении ребёнка и справки о смерти нет но есть свидетели которые могут подтвердить факт отцовства

, Валентина, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валентина, здравствуйте!

отец не указан в св о рождении ребёнка

Валентина

Необходимо установить отцовство в судебном порядке.

есть свидетели которые могут подтвердить факт отцовства

Валентина

Поскольку отец Вашего ребёнка умер, нужны доказательства (в том числе и свидетели) того, что при жизни он признавал себя отцом Вашего ребёнка.

СК РФ
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Обратиться нужно в районный (городской) суд по месту Вашего жительства.

Валентина, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией и (или) составлением документов по Вашему вопросу.