Как обжаловать решение в апелляции, если не дали время на устранение недостатков в первой инстанции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. суд проводился по упрощенной процедуре без участия лиц, я подал возражения в них указал что срок пропущен просил отказать в удовлетворении, но возражения вернули т.к. я не выслал данное возражение истцу, вынесено определение о возврате и в тот же день вынесено решение о взыскании с меня ден.средств, судья не дал время для устранения недостатков это можно привести в апелляции как объективную причину почему я не подал ходатайство в суде первой инстанции?

, Максим, г. Кемерово
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд апелляционной инстанции исследует все материалы дела. Новые доказательства, в том числе данное заявление, суд апелляционной инстанции приобщит в материалы дела только в том случае, если сторона докажет, что не имела объективной возможности представить указанные доказательства в суд первой инстанции.

Пленум ВС РФ (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности») указал, что это правило согласовывается с положением о том, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается (ст. 56 ГПК РФ и ст. 65 АПК РФ). Следовательно, сторона по делу, ссылающаяся на истечение срока давности, несет бремя доказывания этого обстоятельства (п. 10 Постановления № 43).

Пленум ВС РФ полагает, что заявление о пропуске срока давности можно сделать в любой форме (письменно или устно) и на любой стадии рассмотрения дела судом первой инстанции либо в суде апелляционной инстанции, но только если он рассматривает дело по существу (ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ). Объясняется это тем, что каких-либо требований к порядку предъявления заявления о пропуске исковой давности законом не установлено (п. 11 Постановления № 43).