Работодатель зарегистрировал меня на сайте Госуслуг без моего ведома, законно ли это?

Добрый вечер! при устройстве на работу, работодатель прислали мне коды регистрации и авторизации,как я потом увидел в смс что они зарегистрировали меня без моего ведома на сайте "госуслуги". Мотивируют это тем, что необходима какая то дополнительная информации проверки личности,зачем им мои данные? Законно ли это?

, Василий, рп. Сосьва
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Регистрация на портале на ЕПГУ(единый портал гос услуг),  является       добровольной,   вы вправе отказаться.Регистрация ни как не связана с исполнением работниками трудовой функции, предусмотренной их трудовым договором, заставить сотрудников проходить такую регистрацию работодатель не может.