После смерти жены ее племянник хочет получить долю дома

Супружеская пара, без детей. После смерти жены имеет ли право на долю наследства имущества (дом) племянник жены, если имущество получено до брака по завещанию бабушки?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна. Право будет у супруга наследодателя, как у наследника первой очереди по Закону (в отсутствие завещания), не у племянника.

Статья 1142 Гражданского Кодекса. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. По закону если дом был получен до брака по завещанию имеют право: в качестве обязательных наследников выступают: дети, не достигшие к моменту смерти покойного возраста совершеннолетия или же являющиеся нетрудоспособными; мать и отец наследодателя, которые являются нетрудоспособными гражданами, и переживший наследодателя супруг; лица, которые находились на иждивении у покойного, являющиеся нетрудоспособными.