Могут ли уволить с работы, если я работаю временно на период отсутствия основного работника?

Добрый день! Сейчас работаю временно на период отсутствия основного работника по уходу за ребёнком.На данный момент освободилось вакантное место.Могут ли меня уволить, если я нахожусь в разводе и есть несовершеннолетний ребёнок

, Надежда, г. Нижний Новгород
Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Однако, учитывая, что у Вас срочный трудовой договор, который прекращается с выходом основного работника, на Вас не распространятся гарантии, указанные в ст. 261 ТК РФ и при выходе основного работника трудовой договор прекратиться..