Как можно закрыть хостел в жилом доме, если он доставляет дискомфорт жильцам?

Дело в том,что в жилом доме находится хостел который очень напрягает соседей ! Хотела бы припугнуть или закрыть его вообще !

, Екатерина, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Нахождение хостела в жилом доме само по себе не является правонарушением. Другое дело — если такой объект по тем или иным показателям не соответствует установленным требованиям. Требования к хостелам изложены в ГОСТе 56184-2014 «Общие требования к хостелам» (можно найти в интернете). Если нарушения Вам известны (как и владелец хостела), то с заявлением обращайтесь в орган Роспотребнадзора, за которым закреплена ваша территория, если владелец неизвестен — обращайтесь в прокуратуру.

В случае, если проживающие в хостеле лица нарушают общепринятые правила проживания (шумят, мусорят и т.п.), то имея доказательства (нарушение еще длится, есть свидетели, видеозапись) вы можете вызвать участкового для составления протокола об административном правонарушении в отношении этих лиц.

Всего наилучшего.