Выделение доли в совместном имуществе через 5 лет после развода

Здравствуйте. Находясь в браке, продали квартиру, которая досталась жене в наследство. Я взял кредит, добавили денег и купили другую квартиру. Через несколько лет развелись. В разводе уже 5 лет. В квартире прописан общий ребёнок. Какой размер доли будет у меня при выделении?

, Алексей, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все имущество нажитое в браке является совместно нажитым и делится пополам. В вашем случае, если жена докажет вложение денег от своего добрачного имущества, то у вас будет доля только от взятого кредита либо если доля мала, имеете право просить денежную компенсацию. Деньги от проданного добрачного имущества жены являются ее личной собственностью, поэтому и доля, которая соответствует данной сумме является личной собственностью супруги и разделу между вами не подлежит

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Понял, спасибо. А теоретически, у неё могут быть какие-то подтверждающие документы, что она именно все деньги от продажи вложила в покупку новой квартиры, а не в размере своей половины?

Если сделки были в один день либо с разницей в 2-3 дня, то суд придет к мнению, что в квартире ее личные средства.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Ст. 56 Семейного кодекса: дети имеют права на проживание в достойных условиях, которые обязаны обеспечить родители. Ребёнок остаётся жить вместе с одним супругом, ему предоставляют необходимые для полноценного воспитания условия, больше полагается тому, с кем остаётся чадо. По общему правилу, закрепленному в семейном законодательстве, квартира делится пополам – каждому достается по ½ доле. Однако на практике суд отступает от равенства долей, если видит для этого основания, например:наличие несовершеннолетних детей; отсутствие у супруга иного жилья и небольшой уровень дохода; болезнь супруга; фактическое прекращение семейных отношений длительное время назад;увеличение стоимости квартиры за счет труда или личных средств одного из супругов и пр.