Сможет ли ребенок вернуться в РФ из Узбекистана без согласия на это своего отца?

Добрый день я и моя 14 летняя дочь скоро получим гражданствоРФ. С отцом моей дочери мы в разводе.Отец является гражданином Узбекистан.Вот планируем съездить в Узбекистан погостить. Проблема в том что наше разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка просрочено и нет возможности его обновить.знаю что выехать с РФ мы сможем в Узбекистан.Вопрос в том сможет ли ребенок вернуться в РФ без согласия на это своего отца?.У ребенка гражданство Российское.

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Гражданин, не достигший совершеннолетия, может выезжать за границу с родителями с заграничным паспортом.В 22 статье Федерального закона №114 сказано, что ответственность за несовершеннолетних лиц, которые выезжают за границу, защита их прав и интересов за пределами станы возлагаются на родителей (опекунов).

Относительно въезда на территорию РФ несовершеннолетним гражданином РФ нет, а вот вопрос о том сможете ли Вы с дочерью выехать с территории Узбекистана без разрешения отца, гражданина республики, должно регулироваться внутренними законами Узбекистана. Посмотрите информацию по данному вопросу здесь:https://www.norma.uz/nashi_obz...