Бывшая жена выселила из дома и возник долг по алиментам в связи с переездом в деревню

Я должник по алиментам мне везде пишут что я злостный неплатилщик.я когда роботаю в городе и жил пока не здела бывшая меня бомжом нарушив закон выписав меня из совместного дома типа по суду .без меня меня не предупредив .когда я в ето время был официально устроен платил алименты.я вынужден был уволиться уехать в деревню там меня женщина приютила но там роботы официальной нет я стал на биржу год простоял платил как мог ,приехал в район там официальной тоже нет я обращался к приставам с етой проблемой но они етим не занимаются задолженность росла по среднерусский кому прожиточному.вырос огромный дол и прав у меня нет не уменьшить не списать как быть?

, Игорь, г. Макушино
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Для снижения долга необходимо обратиться в суд и воспользоваться положениями части второй ст. 114 Семейного кодекса РФ:
«Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.»
Вам нужно будет доказать все обстоятельства (тяжелое материальное положение, нет официальной работы, нет определенного места жительства), а также желательно что бы бывшая супруга тоже не возражала против списания долга (полного или частичного)  — для этого придется как то с ней договориться, например, сказать ей что с таким долгом Вы не можете официально устроиться работать и, соответственно, оплачивать ей алименты в дальнейшем.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Почему вы не подавали в суд, по поводу имущества? Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Вам надо было подать  исковое заявление  суд по поводу раздела.С её стороны это неправильно. Статья 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка. При этом родители вправе договариваться между собой о порядке и размерах выплат на содержание ребенка.Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда. Если плательщик алиментов — неработающий, но состоящий на учете в центре занятости, для начисления алиментов используется другой показатель – пособие по безработице МРОТ. В 2018 году его сумма составила 5965 рублей. Итак, как рассчитать алименты с неработающего…на одного ребенка – четверть пособия по безработице, 5965 х 25 % = 1491,25 рублей; на двоих детей – треть пособия, 5965 х 30 % = 1789,50 рублей; на троих детей – половина пособия, 5965 х 50 % = 2982,50 рублей.При обнаружении факта намеренного уклонения, допускается вменение административного наказания, которое включает в себя: административные работы до 150 часов; административный арест от 10 до 15 суток; административный штраф.Уголовная ответственность предусматривает: принудительные работы от 120 до 180 часов; исправительные работы на период до 1 года; арест на 3 месяца. Можно стоять на учёте в центре занятости и работать где нибудь неофициально, по крайней мере долги начну списывать.