Могу ли выехать за границу, если ранее были ИП, но они выплачены в полной мере?

У меня было ИП на 92 000 (я поручитель), кредит выплатила за должника, пристав сказал, что всё в порядке, даже есть справки из этого банка, что долга нет и справка от приставов, что всё выплачено. Но на сайте ФССП это висит. Выпустят ли меня за границу? Так же там висит долг за квартиру, старый, но там уже тоже 0. Вот думаю, когда с сайта уберут и смогу ли выехать??? Ответьте, пожалуйста.

, Тамара, г. Челябинск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Пока Вас не исключат из Реестра должников, проблема выезда остается. Вам стоит обратиться в службу судебных приставов с заявлением об исключении Вас из Реестра должников в связи с погашением задолженности. Приложите к заявлению подтверждающие документы. Отслеживаете ситуацию в Реестре, звоните приставу, а если дело не двигается — пишите жалобу его непосредственному руководителю.

Рассчитывать на погашение долга непосредственно в аэропорту и, соответственно, немедленное снятие запрета на вылет, не стОит.

Всего наилучшего.