Какой заключить договор ИП с ООО, если ООО хочет приобрести большую партию столов для кафе?

ИП на УСН 6%. Какой нужно заключить договор ИП с ООО, если ООО хочет приобрести большую партию столов для кафе (по своему размеру) ИП будет приобретать эти столы для ООО у производителя. Расчет по безналу на счет ИП. Какие документы нужно предоставить для ООО.

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

В данном случае предлагаю Вам заключить агентский договор с Покупателем на поиск Поставщика, при этом самое главное, что Вы будете платить налог с агентского вознаграждения, а не со всей поступившей суммы.

Для справки: В части 1 ст. 1005 ГК РФ указано, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

 Таким образом, Вам следует определить Вы будете действовать от его имени и за его счет, либо от своего имени, но за его счет.

Вместе с тем, в таких договорах главное грамотно указать условия, в том числе об агентском вознаграждении, порядке взимания, а также форме отчета.

Если  Вам требуется помощь в составлении договора, его анализе, либо расширенная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.