Расчёт при увольнении с серой зарплатой и обращение в ГИТ, суд и прокуратуру

Здравствуйте! Планирую менять работу.

На нынешней серая зп. При увольнении "кидают" на не официальную часть. Могу ли я в качестве доказательства предоствить конверты, выписки со счёта ( были переводы с чужих карт), справку о доходах на бланке( там вся зп указана). Могу ли я одновременно обратиться в суд, гит, прокуратуру, налоговую, пфр?

, Нина, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться Вы, конечно, можете, но навряд ли это приведет к результату. Приложите как можно больше документов, подтверждающих выплату серой зарплаты, можете ссылаться на показания свидетелей.

В качестве аргумента в разговоре с работодателем можете использовать намерение обратиться в ФНС, т.к. выплата серой зарплаты сопровождается совершением налогового правонарушения.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.