Меня заставили подписать документы за директора, которого не было в стране и он отрицает подпись

Работаю бухгалтером по расчету заработной платы. При проверке ФСС выяснилось, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемое главному бухгалтеру, которая работала на неполном рабочем времени выплачивалось не законно (по мнению ФСС, пилотный проект). В ходе проверки проверяющая предложила выход, написать приказ о работе на более сокращенном рабочем времени, т.к. руководителя не было в стране, главный бухгалтер приказала подписать мне подписью директора. На сегодняшний момент в акте проверяющая указала, что этот приказ был издан задним числом. директор открещивается от этого приказа. Какие дальнейшие мои действия?

, Жанна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Жанна. Дальнейшие Ваши действия — найти и иметь на виду адвоката, специализирующегося по уголовным делам, так как есть вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 327 УК РФ за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Данное преступление наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Жанна,

при уголовных делах есть распространенный совет, от которого как правило больше пользы, чем вреда — «все отрицать». То что Вы что-то подписали за кого-то это еще нужно доказать.

И присоединяюсь к совету коллеги о найме адвоката либо установления договоренности с адвокатом о возможном представлении Ваших интересов. В уголовных делах очень часто важны самые первые этапы уголовного процесса на которых на подозреваемого оказывается профессиональное давление с целью заставить дать признательные показания. От такого давления поможет избавиться только опытный адвокат.