Как продлить пребывание в Украине на срок более 90 дней?

Здравствуйте. Я-россиянка. Хочу полгода пожить у подруги на Украине, но по законам Украины я могу находится там 90 дней в течение 180 дней. Как я могу продлить пребывание в Украине более чем на 90 дней?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

Пролить можно, получив патент на работу, либо оформить разрешение на временное проживание. Если этого не сделать то грозит  ответственность по со.18.8 КОАП РФ, поэтому если не получается пролить пребывание, то придётся выезжать

Федеральный закон  N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.