Земля с 2 домами приватизирована на моего деда и соседку, кто унаследует землю в случае смерти деда?

Такая ситуация. Есть земля, на которой стоит два дома, по документам это одна земля. Привотизированна она на моего деда и на соседку. Это по словам деда. Документы он никому не показывает. Вопрос заключается в том, что возможно ли такое? И кому отойдет земля, в случаи его смерти? Дарственную он оформлять не хочет и завещание тоже, говорит и так вы унаследуюте по очереди. А мой отец переживает, что земля при таком раскладе может уйти соседям.

, Олег, г. Екатеринбург
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Олег!
В ЕГРН есть сведения о недвижимости, в том числе и о собственниках. Чтобы узнать эти сведения нужна выписка из ЕГРН на интересующий участок. Официальное название — «выписка из Единого Государственного Реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных права на объект недвижимости». В нашем случае объект недвижимости это земельный участок.

Сществует несколько способов обращения, где можно получить выписку из ЕГРН (ЕГРП), в зависимости от предпочтений граждан:
  • Запрос через официальный портал госуслуг;
  • Через портал Росреестра;
  • При личном посещении местного отделения Росреестра;
  • Через многофункциональный центр (МФЦ) по месту нахождения объекта.

Подача запроса производится только при предоставлении гражданского паспорта и указания точного адреса по запрашиваемому объекту.
Все сведения из ЕГРН являются доступными для большинства граждан. Исключение составляет информация, доступ к которой ограничивается положениями закона №218-ФЗ (ч.13 ст.62).

После того, как станет известно, кому принадлежит земля, можно будет указать на наследников по закону, если нет завещания.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!