Чем грозит военнослужащему обращение к вышестоящему начальнику без разрешения своего начальника?

Хочу подойти к командиру части с вопросом о переводе в другую часть минуя без разрешения непосредственного начальника

, Виктор, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Думаю, что наказание будет в соответствии с Уставом внутренней службы ВС РФ. А если серьезно, то в соответствии с тем же уставом, Глава 1.

 «Права, обязанности и ответственность военнослужащих.

Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами.....»

Обратиться с просьбой о переводе это Ваше право предоставленное законом .

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.

Но есть такое понятие как субординация…

Удачи Вам.

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Ничем особенным не грозит. Наживёте смертельного врага, который Вам этого не простит и будет при каждом удобном случае делать гадости. Тем более. ечли вы не идёте через него, значит есть у Вас естьл веские  причины и скорее всего, он Ваши пожелания и рапОрты никуда не передаёт и даже не берёт в руки.

Если возникнут неопределённости и вышестоящий спросит о причинах шага, на это побудившие, так и скажите, мол, не мог достучаться через непосредственного начальника, поэтому пошёл напрямик. Вообщем, обвините его.