Как взимается НДФЛ с неустойки по ИЛ по делу о защите прав потребителей?

Добрый день! В июне 2017 года получил по исполнительному листу неустойку в соответствии с законом о защите прав потребителей. Ндфл ответчик не удержал и подал в установленном порядке справку 2-НДФЛ о невозможности с меня удержать налог. Должен ли я в соответствии с п.72. ст.217 Налогового кодекса платить НДФЛ с указанной суммы?

, Александр, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Должен ли я в соответствии с п.72. ст.217 Налогового кодекса платить НДФЛ с указанной суммы?

Александр

не должны, если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица в качестве НДФЛ (письмо Минфина от 19 марта 2018 г. N 03-04-05/16868)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Данная ситуация была разъяснена в письме департамента налоговой политики Минфина РФ от 22.05.18 №03-04-05/34559, в нём, в частности, сказано:

… на основании пункта 72 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, налог на доходы физических лиц с которых не был удержан налоговым агентом по причине невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога и сведения о которых представлены налоговым агентом…

По-моему, это как раз Ваша ситуация и потому налог платить не надо.