Как быть, если сделали поручителем без моего ведома?

здравствуйте меня сделали поручителем без моего ведома судебный пристав выдала мне имполнительный лист и сказала идти в суд и писать заявлении чтоб исполнительный лист признали недействительным я сегодня сьездила но мне сказали чтоб это заявление писала дома не дав мне ни образца ничего я не знаю как написать это заявление правильно подскажтите что мне делать

, анна, г. Иваново
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анна. Прошу Вас, сформулируйте свой вопрос более точно, поскольку его просто невозможно понять. Что именно произошло? В отношении Вас как должника выдали исполнительный лист, а решения суда о взыскании с Вас долга нет — это один вариант. Если вынесли в отношении Вас судебный акт, а к спору Вы не имели отношения — другой. А может быть еще пара вариантов, поскольку Вас сделать поручителем без Вашего согласия и оформления поручительства в письменном виде нельзя.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Право на обжалование постановления суд.пристава у Вас имеется на основании ч.1 статьи 441 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но написать соответствующее заявление в суд Вы можете в течение только 10 дней со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (т.е., когда к Вам поступило постановление пристава; впрочем, срок можно и восстановить в ряде случаев). Причем, оспаривание этого постановления осуществляется в порядке административного судопроизводства, а не гражданского(ч.3 ст.219 КАС РФ). Полагаю, без обращения к юристу и обстоятельной консультации с ним для выяснения всех обстоятельств дела Вам не обойтись (почему, например, Вам стало известно, что Вы поручитель из постановления, а не из судебного акта, на основе которого постановление готовится приставом?). Юристы дают устные (на почасовой оплате) и письменные консультации, а их расценки Вы можете узнать в интернете.

Всего хорошего.