Может ли даритель оформить и получить налоговый вычет после оформления дарственной?

Добрый день!

Отец купил квартиру. Оформил ее в собственность. По договоренности с дочкой он хочет оформить дарственную и подарить квартиру дочери.

Сейчас отказывается оформлять, аргументируя тем, что нельзя оформить дарственную пока он не оформит и не получит налоговый вычет на покупку квартиры.

Уточните, пожалуйста, влияет ли оформление дарственной на право получения вычета?

Может ли он сначала оформить дарственную, а после - как даритель, оформлять себе налоговый вычет? Спасибо!

, Арина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отец может оформить договор дарения в данном случае до получения налогового вычета. Основания для получения вычета имеются если ранее он не пользовался этим правом (либо пользовался после 01.01.2014 года в пределах суммы, ниже 2 млн. руб.).

Факт дарения никак не влияет на реализацию этого права.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.