Правомерно ли отсутствует доплата за основного работника, который в отпуске?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЫ РАБОТАЕМ В ДЕТСКОМ САДУ. САД ПОДЕЛЕН НА 2 КОРПУСА. В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕСКОЛЬКО РАБОТНИКОВ НАХОДЯТСЯ В ОТПУСКЕ. И ЕСТЕСТВЕННО НАМ ДОЛЖНЫ ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА РАБОТУ. МЫ РАБОТНИКИ КУХНИ. НО ЗАВЕДУЮЩАЯ ОБЪЯСНЯЕТ НАМ ЧТО ЧЕМ МЕНЬШЕ ДЕТЕЙ, ТЕМ МЕНЬШЕ ДОПЛАТА. В ИТОГЕ ДОПЛАТЫ НАМ НЕ КАКОЙ НЕ БУДЕТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МЫ РАБОТАЕМ ВТРОЕМ, А НАС ДОЛЖНО БЫТЬ 5. НО МЫ ЖЕ СВОИ ЧАСЫ ОТРАБАТЫВАЕМ. МЫ ВЕДЬ НЕ ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ. ОТ НАС НЕ ЗАВИСИТ СКОЛЬКО ДЕТЕЙ ПРИДЕТ. ПОЧЕМУ НАМ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ. ПРАВА ЛИ ОНА В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ?

, Юлия Киркиж, г. Нижневартовск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Юлия.

Согласно ст. 151 ТК РФ за совмещение должностей, исполнение обязанностей за временно отсутствующего работника, работнику производятся доплаты. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора, доплата должна быть обязательно, размер должен быть оговорен либо в вашем трудовом договоре, либо в приказе руководителя о совмещении должностей.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении  Ваших прав.

Юлия Киркиж
Клиент, г. Нижневартовск
Тогда, ещё такой вопрос. На кухне числится 5 работающих поваров, сейчас работают 3, один переведен в другой корпус, второй работает вместо шеф повара (переведен полностью на ставку шеф повара), заведующая не ставит доплаты поварам за отсутствующих поваров и объясняет это тем, что детей сейчас ходит мало (120-130), поэтому доплат не может быть. Инспектор ОК руководствуется каким-то положением, которое не обговаривается ни в одних договорах при трудоустройстве, о том, что на одного повара положено 50 детей. Как быть в такой ситуации?

Напишите заявление, пусть Вам объяснят на основании какого нормативного акта на одного повара положено 50 детей. Вы подписывали соглашение о совмещении? Был приказ о Вашем совмещении?

Подобные вопросы хорошо решаются пи обращении в инспекцию по труду.