Как быть, если один из собственников продал жильё?

Имеет ли один из собственников продать жильё, если в квартире прописана мама, второй собственник и маленький ребёнок (1,5 года)?

, Екатерина, г. Королев
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли один из собственников продать жильё, если в квартире прописана мама, второй собственник и маленький ребёнок (1,5 года)?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Прописка в жилом помещении никакого отношения к праву собственности не имеет. Если собственность долевая — сособственник вправе продать свою долю при соблюдении порядка уведомления, установленного статьей 250 ГК РФ. Если общая совместная зависит от того, состоит ли он еще с сособственником в браке (тогда требуется нотариальное согласие супруга) если нет — то такое согласие предполагается, а если его не было по факту сделку можно оспорить в суде