Как нам разрешить проблемы при делении наследства?

Добрый день! Проблема в следующем: у друга умер родной брат. Брат был в разводе. От предыдущего брака есть 18 летний сын. Помимо сына из близких родственников родной брат и мать. Все наследство сейчас этот сын и его мать(бывшая жена умершего) сейчас требуют передать им. Также у умершего остались долги в банке, которые он оформлял на свою мать-пожилую женщину. Мой друг хотел распродать имущество и отдать долги, но бывшая жена против, а также отказывается помочь в выплоте долгов. Как лучше поступить в данной ситуации и имеет ли право сын забрать все имущество умершего? Спасибо)

, Иван, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой друг хотел распродать имущество и отдать долги, но бывшая жена против, а также отказывается помочь в выплоте долгов. Как лучше поступить в данной ситуации и имеет ли право сын забрать все имущество умершего? Спасибо)

Иван

Иван, добрый день! Брат является законным наследником второй очереди, т.е. наследовать может только если нет наследников первой очереди а они как понимаю есть — это мать и сын наследодателя и если нет завещания они наследуют все имущество в равных долях. Тажке пропорционально размеру полученного наследства на них ложатся и долги наследодателя в пределах стоимости полученного наследства