Как правильно поступить с разделом имущества?

Здравствуйте! У меня такой вопрос мысженой развелись пол года назад. из совместного имущества что ясчитаю серьезным у насквартира двухкомнатная стоимость при покупке 1170000 руб и автомобиль лада веста стоимость 570 000 руб. машине год. Квартира оформлена на меня и за нее осталось отдать 300000 руб. автомобиль оформлен и взят в кредит на жену и тоже осталось заплатить за него 300000 руб. как нам правильно поступить при разделе, как это делаетьсяпо правилам суда. надо учесть что у нас 2 детей. 8 и 11 лет.

, Андрей, г. Бузулук
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Как известно, имущество супругов нажитое в период брака делится поровну. Дети при разделе имущество в расчет не берутся, поэтому независимо с кем они проживают от этого доля или сумма имущества не увеличивается. Если при разводе у вас сохранились добрые отношения, лучше всего обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества, тем самым вы избежите судебных тяжб, судебных расходов(только госпошлина составит 10 000 — 15 000 рублей) и т.д., а самое главное негативных эмоций. Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.

Андрей
Клиент, г. Бузулук
А в течении какого срока эти вопросы нужно решить? Есть ли какие нибудь сроки давности?

Срок исковой давности 3 года, но лучше не тянуть. Если вы сможете договориться, обращайтесь к нотариусу (он запросит документы) составит соглашение, подпишите его и все. В судебном порядке от 2-х месяцев до 1 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира оформлена на меня и за нее осталось отдать 300000 руб. автомобиль оформлен и взят в кредит на жену и тоже осталось заплатить за него 300000 руб. как нам правильно поступить при разделе, как это делаетьсяпо правилам суда. надо учесть что у нас 2 детей. 8 и 11 лет.

Андрей

Андрей, добрый день! В принципе Вы можете произвести раздел без суда, самостоятельно путем составления нотариального соглашения. Суд по умолчанию делит поровну как имущество так и совместные долги. Если суд отходит от начала равенства долей то и долги распределяются пропорционально доялм