Может ли один из учредителей ООО устроиться директором на работу в ООО?

Доброго времени суток! Может ли один из учредителей ООО устроиться на работу в ООО, директором?

То есть быть и одним из учредителей, и сотрудником в виде директора. Чтобы шел трудовой стаж.

И возможно ли какие то способы, чтобы быть и одним из учредителей ООО, и получать трудовой стаж.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Действующее законодательство не запрещает учредителю ООО работать в данном ООО. Каких-либо ограничений не имеется. Вы можете работать в данном ООО кем угодно, как обычный работник, как директор, да хоть кладовщиком к примеру. Этот вариант самый простой, с минимальными затратами.

Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Конечно, можно, запретов никаких нет, для этого на собрании учредителей должно быть принято решение о назначении директором одного из учредителей на основании этого решения должен быть составлен протокол собрания учредителей, после вам необходимо будет заполнить форму Р 14001 и подать её вместе с протоколом в налоговую.